Моя фотография
Врач терапевт-фтизиатр

понедельник, 9 августа 2010 г.

венецианское стекло

Венецианское стекло





Изделия из венецианского стекла известны более 500 лет. Украшения из муранского и венецианского стекла носили представители самых видных аристократических и королевских семей Европы. Различные предметы посуды и домашней утвари (люстры, вазы, бра) из венецианского стекла также высоко ценились среди дворянства и представителей королевских семей. Сегодня производство муранского и венецианского стекла сосредоточено на острове Мурано в Венеции и продолжает процветать, привлекая непосредственно на остров и в магазины большое количество туристов.





Венецианское стекло – это тип стеклянного предмета, сделанного в Венеции, Италия, прежде всего на острове Мурано. Венецианское стекло всемирно известно благодаря своей красочности, сложности и тонкости. Многие из важных особенностей этого стекла были развиты в 13-ом столетии, к концу которого центр венецианской стеклянной промышленности был перемещен на остров Мурано.



Византийские мастера играли важную роль в развитии венецианского стекла, в частности его художественной формы. Когда Константинополь был разрушен во время Четвертого Крестового похода в 1204 году, некоторые ремесленники приехали в Венецию, оставшись в этом городе. Это случилось снова, когда Оттоманские войска заняли Константинополь в 1453 году, и в Венецию приехало еще большее количество мастеров по стеклу. К 16-ому столетию венецианские ремесленники получили еще больший контроль над цветом и прозрачностью своего стекла, и разработали множество декоративных методов. Несмотря на усилия удержать методы и технологии венецианских стеклодувов в пределах Венеции, они стали известными в других местах, и стеклянная посуда венецианского стиля стала производиться в других итальянских городах и других странах Европы.




Ни один турист не уезжает из Венеции без сувениров. Не стала исключением и я)) Теперь мне об этом сказочном городе напоминют венецианская маска, цветная пепельница, часики, браслет.







А какой необычный и яркий мастер-класс по изготовлению стеклянных сувениров показывают туристам мастера- профессионалы! Впрочем, смотрите сами))





Источник:http://www.youtube.com http://vizualno.ru
фото с сайта http://fotki.yandex.ru