Моя фотография
Врач терапевт-фтизиатр

воскресенье, 5 декабря 2010 г.

От болезней защитит медицинский гороскоп

От болезней защитит медицинский гороскоп
Гороскопы составляются практически на все случаи жизни! Есть и такой, что определяет не только черты характера, но и склонность к болезням. Естественно, это нельзя принимать его за диагноз и руководство к действию, но лишний раз прислушаться к своему организму лишним не будет.

ОВЕН, как правило, обладает крепким здоровьем. Но у неугомонных и активных Овнов есть два слабых места - нервная система и органы головы. Есть склонность к ЛОР-болезням (гаймориту, отиту), невралгии, нервным тикам. Овны способны полностью выкладываться, но не умеют восстанавливаться. Потому перенапряжение чревато нервным истощением и даже развититем душевных недугов. Но при разумном образе жизни Овны могут сохранить молодость и здоровье на долгие годы.

Из продуктов Овнам особенно полезны: рыба, но не консервированная, сыры, творог, бананы, изюм, яйца, грецкие орехи.

ТЕЛЕЦ - природным здоровьем не блещет. Но пациент он терпеливый, пунктуально выполняет предписания врачей. Слабое место Тельцов - горло. Также Тельцы расположены к полноте, возможны ожирение, диабет и прочие болезни обмена веществ. Тельцам необходима сбалансированная диета и активный образ жизни.

Пусть диета включает больше легких кисломолочных продуктов, свежих овощей (свеклы, моркови, капусты всех видов), из фруктов предпочтительнее айва, персики, сливы.

БЛИЗНЕЦЫ склонны к хронической усталости, вегето-сосудистой дистонии, мигреням. Также у Близнецов частенько проявляется пищевая и лекарственная аллергия, а также аллергические проявления (типа крапивницы) на нервной почве. Необходимо укреплять иммунитет, научиться грамотно снимать напряжение (на пользу пойдет изучение различных методик по релаксации).

Близнецам свойственна разборчивость в еде. Они могут доверять своему организму: если он чего-то требует на данный момент, значит, это пойдет во благо. Но избегайте все же острой пищи и аллергенных продуктов (яиц, цитрусовых и т.д.). Полезны орехи, особенно грецкие, также полезно любую еду запивать минералкой.

РАК - предрасположен к полноте, при этом не любит физкультуру. Раки мнительны - они плохо переносят состояние болезни. В моменты депрессии у них, как правило, низкая сопротивляемость организма инфекциям. А потому Раки болеют обычно долго и нудно, выздоравливают даже от самой плевой простуды с трудом. Совет: нужно встряхнуться, не давать себе залеживаться. Полезны пешие прогулки на свежем воздухе, велосипед, плавание.

В еде Раки часто бывают капризны. Нельзя силой сажать их на диету. Будет масса стонов и нулевой эффект. Вообще из продуктов Ракам подходят: светлое мясо (курица, нежирная свинина), отварные овощи, рыба, морепродукты. Не подходят - свежие овощи и кислые фрукты.

ЛЕВ хорошо выглядит, даже если неважно себя чувствует. Крепкие по натуре, Львы быстро идут на поправку после любой болезни. Но - большие труженики - они могут подорвать сердечно-сосудистую систему. Мужчины-Львы - рекордсмены по ранним инфарктам. Так что берегите ваши “львиные сердца”!

Обычно у Львов зверский аппетит, причем любят они тяжелую пищу: много мяса, мучное, сладкое, часто злоупотребляют алкоголем. Полезны разгрузочные дни, кардио-диета (с преобладанием продуктов с низким содержанием холестерина, больше свежей зелени, чеснок, курага, изюм, зеленый чай).

ДЕВА часто страдает от заболеваний пищеварительной системы. Стресс, изменение в питании, путешествие немедленно вызывают у Дев расстройства желудка и кишечника. Но зато Девы редко простужаются, весьма устойчивы ко многим инфекциям, даже таким опасным, как гепатиты.

Совет для Дев: меньше раздражающей желудок пищи, крепкого кофе, копченостей, больше круп, овощей, витаминных отваров шиповника, ромашки.

ВЕСЫ. Главные их враги - холод и сырость. Они предрасположены к болезням мочеполовой системы (воспалениям почек и мочевого пузыря), ревматизму. Простуда у Весов часто переходит в бронхиты, гаймориты, пневмонии. При этом Весы любят поболеть. Обожают, чтобы о них все заботились (ради такого удовольствия Весы могут и слегка симульнуть). Весам с детства необходимы гимнастика, закаливающие процедуры.

В питании нужны продукты, богатые витаминами и микроэлементами: свежие овощи и фрукты, рыба, печень.

СКОРПИОН имеет отличный иммунитет, но все же склонен к болезням позвоночника, суставов, сосудистым недугам.

В свой рацион Скорпионы обязательно должны включать продукты, богатые кальцием и фосфором (рыбу, творог, печень), а также витаминами С и Е, придающими эластичность сосудам (растительные масла, цитрусовые, цельные злаки).

СТРЕЛЕЦ обычно ведет активный образ жизни. Он-то Стрельцов и подводит. Этот знак очень склонен к различным травмам: переломам, ушибам внутренних органов, сотрясениям мозга. К тому же Стрельцы агрессивны, что подрывает нервную систему. Совет: меньше суеты, по возможности откажитесь от контактных видов спорта (футбола, баскетбола, бокса).

Стрельцам полезно мясо птицы, дичь, пряности (в разумных количествах, конечно), капуста, спаржа, рис, блюда, богатые витаминами группы В и С. Необходимы фосфор и йод, содержащиеся в рыбе и морепродуктах.

КОЗЕРОГ. Часто, слабенькие в детстве, во взрослом возрасте Козероги становятся очень выносливыми. Но и у них есть слабое место: мочеполовая система. Женщины-Козероги часто страдают от гинекологических проблем, циститов, мужчины - склонны к простатиту и аденоме предстательной железы. Совет: всегда держать в тепле поясницу и органы малого таза, при малейших болях и дискомфорте в этой области обращаться к врачу.

В еде Козерогам хорошо подойдет принцип раздельного питания, на пользу пойдут разгрузочные дни и облегченные посты, особенно если в рационе будут рыба, чечевица, редька, шпинат, оливковое масло.

ВОДОЛЕЙ. Среди этого знака больше всего долгожителей. Но это скорее заслуга их философского отношения к жизни, чем врожденного здоровья. Из болячек Водолеи больше всго подвержены эндокринным расстройствам, аллергиям, болезням печени и желчного пузыря. Для них важно соблюдать режим в питании, голодать - очень вредно. В меню Водолеев всегда должны присутствовать молочные продукты, дары моря, зелень, твердые сыры. Самое вредное - жирные и жареные блюда.

РЫБЫ расположены к заболеваниям ног, бронхо-леголчным инфекциям, глазным болезням. Им не следует перенапрягать зрение, а в подростковом возрасте обязательно нужно чаще посещать окулиста (именно лет в 13-15 начинает прогрессировать близорукость). Люди этого знака склонны к мистике, легко внушаемы, поэтому важно беречь Рыб от лже-целителей и прочих шарлатанов от медицины. Рыбам вредна жесткая, грубая пища. Они испытывают недостаток кальция (нужны молочные продукты и рыба) из-за чего нередко к 30 годам имеют серьезные проблемы с зубами, протеинов (постное мясо, яйца), железа (болгарский перец, помидоры, яблоки).